По вопросам связи с общественными организациями и средствами массовой информации обращаться по телефону:
+7 499 148–47–00
Факс: +7 499 148–73–60
E-mail: gokhran@gokhran.ru

Новости

Национальная сокровищница России

Россия 1 / 8 декабря 2014

8 декабря на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма Сергея Брилева "Национальная сокровищница России" об Алмазном фонде.

Среди многочисленных историко-художественных памятников, составляющих ансамбль Московского Кремля, по исторически сложившейся традиции обособленно хранится и демонстрируется собрание «коронных ценностей» Российской империи, известное под названием Алмазного фонда, где уже на протяжении трех веков там хранятся императорские регалии, украшения, принадлежавшие российским самодержцам, и легендарные драгоценные камни. Каждый экспонат Алмазного фонда — уникальная реликвия, неразрывно связанная с судьбой страны, и о каждом рассказывается немало мифов и легенд. Канал "Россия 1" решил разобраться, что из этих легенд правда, а что — вымысел.

«Нас пустили и показали ту часть Гохрана, куда редко кого пускают, — рассказал автор фильма Сергей Брилев. — Даже его сотрудники впервые поймут, в какой организации они работают. Съемки проводились под неусыпным контролем, но мы побывали в уникальных местах, вроде хранилища золота и платины, палладия, были на сортировке алмазов. Так что у нас много уникальных съемок.

Список новостей

Интервью по данной теме

Антон Силуанов

Гохран сегодня и завтра

Андрей Юрин

Храни их Гохран

Вероника Волдаева

Культурная миссия