По вопросам связи с общественными организациями и средствами массовой информации обращаться по телефону:
+7 499 148–47–00
Факс: +7 499 148–73–60
E-mail: gokhran@gokhran.ru

Новости

Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина от 14 августа 2014 года № 568

Гохран России / 14 августа 2014

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» Волдаевой Веронике Юрьевне – главному эксперту отдела аналитической аттестации, экспонирования ценностей Алмазного фонда и Госфонда.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу награждены:
Кутепов Андрей Николаевич – первый заместитель Руководителя Гохрана России, медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени.
Савичева Людмила Сергеевна – начальник хранилища отдела приема и выдачи драгкамней Управления по работе с ценностями Госфонда Гохрана России, медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Вероника Юрьевна Волдаева:
Автор-составитель декоративно- прикладного раздела коллекции ценностей Гохрана России, эксперт по культурным ценностям Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Росохранкультуры) Министерства культуры Российской Федерации. Принимала самое активное участие в подготовке и проведении выставок ценностей из собрания Госфонда России на территории России и за рубежом, ею были подготовлены публикации к каталогам  выставок в Пекине «Сокровища России», в Берлине «Неизвестные сокровища России», буклеты выставок «Московский Кремль»  «500 лет Российского герба» и «Сокровища России. Из века в век». Она также разрабатывает концепции и готовит тематико-экспозиционные планы для размещения декоративно-прикладных разделов всех  выставок Гохрана России.

Андрей Николаевич Кутепов:
Созданная в Гохране России под руководством Кутепова А.Н. система реализации правовых норм, среди которых осуществление государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней, позволила обеспечить надежное получение данных, необходимых для взимания налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) при добыче алмазов,  и проведение мониторинга со стороны государства всех основных этапов  движения  драгоценных камней от добычи (или ввоза) до реализации на внутреннем или внешнем рынках, в том числе в целях подтверждения легальности их происхождения, а также контроля за выполнением требований законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.

Людмила Сергеевна Савичева:
После открытия кимберлитовой трубки «Мир»  в  Якутии принимала участие в работе межведомственной комиссии по отбору образцов для разработки принципов классификации алмазного сырья. В 1966 г. участвовала в оценке и описании первых именных алмазов («Гагарин», «Терешкова», «Мария» и др.), которые в последствии вошли в коллекцию  выставки  Алмазного  фонда. Работая в должности эксперта, а позже начальника хранилища отдела сортировки алмазов, обучила профессии более 30 работников. Специалисты, подготовленные  под руководством Савичевой Л.С., и  сейчас продолжают трудиться в подразделениях Гохрана России и АК «АЛРОСА» на должностях ведущих  и  главных  экспертов, начальников  хранилищ  ценностей  и  отделов.

 

Список новостей

Интервью по данной теме

Антон Силуанов

Гохран сегодня и завтра

Андрей Юрин

Храни их Гохран

Вероника Волдаева

Культурная миссия