По вопросам связи с общественными организациями и средствами массовой информации обращаться по телефону:
+7 499 148–47–00
Факс: +7 499 148–73–60
E-mail: gokhran@gokhran.ru

Новости

Опубликован международный стандарт ISO 24016:2020 «Ювелирное дело и драгоценные металлы – Аттестация бриллиантов - Терминология, классификация и методы испытаний»

/ 01 октября 2020

Международная организация по стандартизации (ISO/ИСО) опубликовала стандарт ISO 24016:2020 «Ювелирное дело и драгоценные металлы – Аттестация бриллиантов – Терминология, классификация и методы испытаний» (ISO 24016:2020 Jewellery and precious metals – Grading polished diamonds – Terminology, classification and test methods), в разработке которого принимали активное участие специалисты Гохрана России. Это первый международный стандарт, определяющий терминологию, классификацию и методы, которые могут использоваться для аттестации и описания неоправленных бриллиантов.

Стандарт применяется к природным неоправленным бриллиантам массой свыше 0,25 карата и не применим к бриллиантам фантазийных цветов, ограненным синтетическим алмазам, облагороженным бриллиантам и составным камням. Целью стандарта является установление правил для определения массы, цвета, чистоты и качества огранки бриллиантов с максимальной точностью.

До настоящего времени классифицирование бриллиантов осуществлялось на основе различных документов, содержащих требования к классификации, методам испытаний и контроля, что могло приводить к различным результатам для одного и того же бриллианта. Такая ситуация наносила ущерб репутации всей алмазной отрасли. Отсюда и возникла необходимость в международном стандарте для классификации ограненных алмазов.

Публикация стандарта является историческим событием для алмазно­бриллиантовой и ювелирной отраслей, так как впервые четко определенная система аттестации бриллиантов, ее принципы и терминология утверждены самой авторитетной в мире международной организацией по стандартизации (ISO/ИСО). Международная организация по стандартизации (ISO/ИСО) со штаб-квартирой в Женеве является независимой неправительственной международной организацией, в которую входят 165 национальных органов по стандартизации, которые представляют интересы своей страны в ISO/ИСО.

Новый стандарт ISO 24016:2020 является всеобъемлющим техническим документом объемом 55 страниц с детальной информацией, таблицами и рисунками. Его можно приобрести на веб-сайте Международной организации по стандартизации: https://www.lso.org/standard/79795.html.

Список новостей

Интервью по данной теме

Антон Силуанов

Гохран сегодня и завтра

Андрей Юрин

Храни их Гохран

Вероника Волдаева

Культурная миссия