По вопросам связи с общественными организациями и средствами массовой информации обращаться по телефону:
+7 499 148–47–00
Факс: +7 499 148–73–60
E-mail: gokhran@gokhran.ru

Новости

В Москве прошло открытие уникальной выставки "Великие мастера XIX столетия. Ювелирный дом Сазиковых и его современники"

Гохран России / 7 декабря 2014

"Гохран и дальше продолжит работу по открытию своих запасников", - пообещал Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

В Москве прошло открытие уникальной выставки "Великие мастера XIX столетия. Ювелирный дом Сазиковых и его современники". Большинство экспонатов выставки из закрытого собрания Госфонда России представляются общественности впервые. В XIX веке работы ювелирного дома Сазиковых нередко украшали собой российские и зарубежные выставки. Так, на первой всемирной выставке в Лондоне в 1851 году работы мастеров фирмы получили Гран-при. Парижская выставка 1867 года принесла фирме золотую медаль, а ее владелец Игнатий Павлович Сазиков первый из русских ювелиров был удостоен высшей награды Франции - орденом Почетного легиона. Фирма Сазиковых являлась основоположником русского национального стиля в ювелирном деле. Она внесла в ювелирное искусство предметы из народного быта.

Сегодня работы ювелирного дома Сазиковых находятся в собрании крупнейших музеев мира - Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, музея Виктории и Альберта в Лондоне, а также в частных коллекциях. Но особое место занимает коллекция, находящаяся в Гохране России. «Она демонстрирует высокий уровень мастеров фирмы, их вклад в развитие скульптуры малых форм, орнаментального искусства», - рассказывает главный эксперт-искусствовед Гохрана России и автор книги «Ювелирный дома Сазиковых» Вероника Волдаева.

В состав экспозиции также входят работы современников фирмы Сазиковых - ювелирных домов других мастеров - Карла Болина, Карла Фаберже, Ивана Хлебникова, Павла Овчинникова.

Присутствовавший на открытии выставки Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что Гохран России открыл новую веху в своей деятельности, сделав ювелирные украшения, которые можно причислить к шедеврам мирового искусства, доступными для граждан.

Коллекции, сформированные Гохраном России, изучаются специалистами, в результате появляются научные публикации, книги. Перед открытием выставки прошла презентация одной из них - "Ювелирный дом Сазиковых". 

Экспозиция представлена в здании Гохрана России. В первую очередь она открыта для искусствоведов, художников, ювелиров и студентов всех уровней, обучающихся по этим направлениям. Для того, чтобы попасть на выставку, необходимо направить письмо с просьбой о посещении в приемную Руководителя Гохрана.

 

Список новостей

Интервью по данной теме

Антон Силуанов

Гохран сегодня и завтра

Андрей Юрин

Храни их Гохран

Вероника Волдаева

Культурная миссия