По вопросам связи с общественными организациями и средствами массовой информации обращаться по телефону:
+7 499 148–47–00
Факс: +7 499 148–73–60
E-mail: gokhran@gokhran.ru

Новости

31 июля 2014 года в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации

Гохран России / 31 июля 2014

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 23 июня 2014 года № 447 художник-ювелир Гохрана России Алексахин Г.Ф. награжден Орденом Почета Российской Федерации.

«Сегодня здесь, в Кремле, присутствуют люди, получившие высокое признание в нашей стране, во всей России. Результаты вашего созидательного творческого труда востребованы в нашей стране. Более того, они во многом определяют её успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает всё большую силу, гордость и уверенность в своих силах, достойно продолжает традиции государства с более чем тысячелетней историей, приумножает его богатейшее научное, культурное, духовное наследие и реализует поистине неисчерпаемые возможности роста», - отметил Президент России В.В. Путин.

АЛЕКСАХИН ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

Алексахин Г.Ф. начал работать в Гохране России в должности художника реставратора – ювелира Алмазного фонда в 1970 г. Его яркая профессиональная индивидуальность проявилась при выборе специальности ювелира-закрепщика, от качества работы которого зависит рождение высокохудожественных ювелирных изделий.

С 1983 г. по 1985 г. ювелирами: Г.Ф. Алексахиным, В.В. Николаевым, Б.В. Ивановым, В.Е. Жилиным под руководством главного художника Экспериментальной лаборатории ювелирных образцов Гохрана СССР Ситникова В.Г. была проведена сложнейшая реставрация исторических ценностей Алмазного фонда. Тысячи бриллиантов были проверены и закреплены. С новой силой засверкали они в наградных знаках, старинных украшениях и коронационных регалиях – большой императорской короне, скипетре и державе. В настоящее время все шедевры современного ювелирного искусства, экспонируемые на выставке «Алмазный фонд», воссозданы руками Алексахина Г.Ф.

Среди его работ уникальные по исполнению изделия ювелирного искусства: украшения «Роза» и «Пластрон», диадемы «Русское поле», «Русская красавица», «Элегия», колье «Вечернее», а также многие другие. Алексахин Г.Ф. один из первых в России овладел мастерством закрепки драгоценных камней в украшениях из платины. В своем творчестве мастер избегал традиционных подходов к закрепке, умел представить драгоценный камень в неожиданном ракурсе, созвучном его естественной природе. Произведения современного ювелирного искусства художника реставратора-ювелира Алексахина Г.Ф. экспонировались на выставках в США, Бельгии, Израиле, Японии.

Список новостей

Интервью по данной теме

Антон Силуанов

Гохран сегодня и завтра

Андрей Юрин

Храни их Гохран

Вероника Волдаева

Культурная миссия